наверх
18.04.202415:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Солнце "выплюнуло" гигантский вихрь плазмы - НАСА

(обновлено: )21
Космический телескоп SOHO зафиксировал на Солнце мощный выброс солнечной плазмы - облако заряженных частиц летит в сторону от Земли и не вызовет геомагнитных бурь.

Космический телескоп SOHO зафиксировал на Солнце мощный выброс солнечной плазмы - облако заряженных частиц летит в сторону от Земли и не вызовет геомагнитных бурь, сообщает НАСА.

Корональные выбросы массы - одно из проявлений солнечной активности. Когда такие выбросы достигают Земли, заряженные частицы выводят земную магнитосферу из "равновесия", и начинается магнитная буря. На снимке с космического телескопа SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), опубликованном на сайте Центра имени Годдарда НАСА, видно кольцеобразное облако плазмы, уходящее вверх.

"В данном случае выброс направлен явно в сторону от Земли, и можно его красотой наслаждаться в полной мере, не думая о предстоящих геомагнитных возмущениях", - сказал РИА Новости сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев.

Он отметил, что это облако "визуализирует" структуру магнитного поля Солнца.

"То, что выглядит на снимке как кольцо, в действительности является поперечным сечением гигантской магнитной трубки, основания которой уходят вниз и опираются на поверхность Солнца. Вдоль оси этой трубки текут гигантские электрические токи, взаимодействие которых с магнитным полем Солнца и приводит к отрыву выброса от Солнца и его ускорению до огромных скоростей, иногда до 1-2 тысяч километров в секунду", - пояснил ученый.

На снимке также хорошо заметно, что магнитные линии и вещество выброса закручены как будто гигантским вихрем. "Эта скрученность также является результатом влияния электрического тока", - добавил Богачев.

Самое читаемое
    Темы дня