наверх
19.04.202422:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирия подтвердила контакты спецслужб ЕС с правительством Асада - СМИ

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )11
Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что представители ряда европейских спецслужб посещали Дамаск для обсуждения сотрудничества с сирийскими властями в сфере безопасности.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что представители ряда европейских спецслужб посещали Дамаск для обсуждения сотрудничества с сирийскими властями в сфере безопасности, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

"Я не буду перечислять (представители каких стран), но да, многие из них посещали Дамаск", - заявил Микдад в интервью Би-би-си, уточнив, что на встречах обсуждалось "координирование мер в сфере безопасности".

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что сотрудники спецслужб Франции, Германии, Испании и Великобритании тайно встречались с официальными представителями президента Сирии Башара Асада для обмена информацией об экстремистах, приехавших в Сирию из Европы. По данным издания, европейцы хотели знать, живы ли эти люди, где находятся, в каких группировках они состоят, чтобы определить, какую угрозу они представляют безопасности их стран. Всего обмен данными касался как минимум 1,2 тысячи человек, сообщили изданию представители ряда европейских и ближневосточных стран.

Встречи, по данным издания, проходили в Дамаске. Первым сирийскую столицу в середине лета посетил от имени британской спецслужбы бывший сотрудник MИ6. Осенью подобные встречи провели представители немецких, французских и испанских спецслужб. Среди официальных лиц, представлявших Сирию на встречах, также присутствовал, по данным издания, руководитель главного управления безопасности Сирии генерал Али Мамлюк.

Контакты с сирийскими властями подтвердили изданию только в Испании. "Обмен информацией был. ...Испания неоднократно выражала озабоченность по поводу опасности, которую представляют эти люди", - заявил изданию официальный представитель испанских властей.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Ранее сообщалось, что вооруженным силам страны противостоят радикальные исламисты и террористы из десятков других стран, в том числе из стран СНГ и Европы.

Самое читаемое
    Темы дня