наверх
19.04.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Французские танки заняли позиции у президентского дворца в столице ЦАР

(обновлено: )185
По меньшей мере четыре танка французских вооруженных сил в пятницу заняли позиции рядом с президентским дворцом в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги вскоре после того как президент страны отказался от своих полномочий.

МОСКВА, 10 янв – РИА Новости. По меньшей мере четыре танка французских вооруженных сил в пятницу заняли позиции рядом с президентским дворцом в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги вскоре после того как президент страны отказался от своих полномочий, сообщает агентство Франс Пресс.

В пятницу самопровозглашенный президент ЦАР Мишель Джотодия отказался от своих полномочий в ходе саммита Экономического сообщества центральноафриканских государств (ECCAS) в столице Чада городе Нджамене. Решение было принято под давлением лидеров других африканских стран и на фоне непрекращающихся столкновений в стране. По последним данным, они унесли жизни более тысячи человек, еще примерно 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. Всего французские вооруженные силы ввели в Банги 10 танков.

Джотодия, представитель мусульманского меньшинства в ЦАР, провозгласил себя президентом в марте прошлого года, несмотря на то, что ранее между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии. Тогда боевики группировки "Селека", состоящей преимущественно из мусульман, захватили столицу государства. Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны. В начале декабря в столице ЦАР произошли столкновения между боевиками «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами.

Самое читаемое
    Темы дня