наверх
25.04.202405:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эвакуировавшее людей с "Академика Шокальского" судно застряло во льдах

(обновлено: )16
Китайский ледокол "Сюэлун", участвующий в эвакуации 52 пассажиров с российского судна "Академик Шокальский" в Антарктике, подтвердил, что после неудачного маневра застрял во льдах.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Китайский ледокол "Сюэлун", участвующий в эвакуации 52 пассажиров с российского судна "Академик Шокальский" в Антарктике, подтвердил, что после неудачного маневра застрял во льдах, сообщает в субботу Австралийское управление морской безопасности (AMSA) на своем сайте.

Ранее "Сюэлун", идущий впереди австралийского ледокола Aurora Australis, на котором находятся пассажиры "Академика Шольского", приостановил движение из-за слишком толстого льда. Поэтому Aurora Australis для предосторожности оставался в режиме ожидания. В пятницу экипаж китайского ледокола уведомил AMSA о том, что пробираться сквозь лед будет безопаснее во время прилива, ранним утром в субботу.

"Попытка "Сюэлуна" совершить маневр через льды ранее сегодня утром оказалась неудачной. "Сюэлун" подтвердил Австралийскому управлению морской безопасности, что оказался скован льдами", - говорится в сообщении AMSA. При этом, по данным ведомства, китайский ледокол не получил повреждений и не нуждается в какой-либо помощи.

"Академик Шокальский" был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря 2013 года. Решение об эвакуации пассажиров судна вертолетом приняли в понедельник после того, как к нему не смог пробиться Aurora Australis. Проведение спасательной операции было отложено из-за плохих погодных условий. В четверг всех 52 пассажиров эвакуировали на Aurora Australis.

    Самое читаемое
      Темы дня