наверх
28.03.202410:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Британии обяжут мигрантов и иностранцев платить за лечение

(обновлено: )10
Власти Великобритании обяжут мигрантов и иностранцев, проживающих в стране по долгосрочным визам, платить за обращение за первичной медицинской помощью. Сроки введения новых требований и тарифы пока не определены.

ЛОНДОН, 30 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Власти Великобритании обяжут мигрантов и иностранцев, проживающих в стране по долгосрочным визам, платить за обращение за первичной медицинской помощью.

Сроки введения новых требований и тарифы пока не определены, Минздрав намерен представить подробный план в 2014 году.

"Никому не будет отказано в медицинской помощи, однако после ее оказания иностранцы будут оплачивать счет (за услуги врачей и больниц). Имея бесплатную медицину, наша страна стала объектом для зависти для всего мира. Мы обязаны сделать все, чтобы наша система была справедливой, прежде всего, к британским налогоплательщикам, которые ее финансируют", - заявил в понедельник замминистра здравоохранения Фредерик Керзон.

По его словам, для взимания платы с иностранцев потребуется модернизировать систему здравоохранения, а медицинские учреждения столкнутся С большими объемами новой административной работы.

"Мы знаем, что систему нужно изменить так, чтобы персонал мог идентифицировать иностранцев и мигрантов. В первую очередь нововведения будут реализоваться в области оказания первичной медицинской помощи. Мы намерены предпринять действия и представить детальный план в следующем году", - сказал замминистра.

Согласно предварительным предложениям Минздрава (доработанный вариант будет представлен в марте), мигранты и иностранцы будут оплачивать обращения к терапевтам по месту жительства в случае незначительных заболеваний. Стоимость услуг стоматологов и окулистов для этих категорий жителей будет выше, чем для граждан Великобритании. Бесплатными останутся консультации у терапевтов с целью предотвращения распространения туберкулеза, ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем.

Британское правительство уже несколько месяцев говорит о намерении лишить мигрантов и иностранцев бесплатной медицины. По данным Минздрава, ежегодно британские налогоплательщики тратят по 500 миллионов фунтов стерлингов на лечение иностранцев. Ведомство называет главной проблемой "лечебный туризм" - посещение страны иностранцами, желающими бесплатно лечиться в британских клиниках. Такие "туристы", в частности женщины, приезжающие на поздних сроках беременности и рожающие в бесплатных государственных больницах, обходятся бюджету страны в 70 миллионов фунтов (113 миллионов долларов) ежегодно, подсчитал Минздрав.

    Самое читаемое
      Темы дня