наверх
20.04.202411:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Далай-лама призвал не делить мир на "своих" и "чужих"

(обновлено: )968882
Далай-лама призвал все население планеты осознать, что будущее каждого человека зависит от общества в целом, и быть альтруистичнее - отказаться от эгоцентризма, не делить людей на "своих" и "чужих".

ДЕЛИ/МОСКВА, 30 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама призвал все население планеты осознать, что будущее каждого человека зависит от общества в целом, и быть альтруистичнее - отказаться от эгоцентризма, не делить людей на "своих" и "чужих", а искренне заботиться о благополучии всех, как своих братьев и сестер.

"Когда мы осознаем единство всего человечества, исчезнет сама основа для эксплуатации одних людей другими. Люди перестанут запугивать и обманывать друг друга. Нам необходимо по-настоящему глубоко задуматься над тем, что мы - социальные животные, будущее каждого отдельного человека зависит от общества в целом", - заявил Далай-лама в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о том, как избежать применения законов дикой природы, где одни поедают других, в человеческих взаимоотношениях.

По его словам, государственные границы, религиозные и другие различия отходят на второй план в современном мире с его глобальными экономическими и экологическими проблемами. "Они касаются всего человечества, а значит, мы должны действовать сообща. Будь то в масштабах всей планеты или одного государства, мы должны относиться к людям, как к своим братьям и сестрам, искренне заботиться об их благополучии. И тогда станут невозможными эксплуатация, запугивание, убийства одних людей другими", - убежден буддийский лидер.

Он считает, что все эти прискорбные явления - "следствие нашей чрезмерной склонности всех делить на своих и чужих, нашего эгоцентризма". "Практически во всех больших городах - в Дели, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе - есть бездомные. Но ведь они такие же люди, как мы! Богатые думают о себе: "Я миллиардер, денег у меня предостаточно. Что мне за дело до проблем других людей?" Это совершенно неправильно не только с религиозной, но и с нравственной, общечеловеческой точки зрения. Мы должны это изменить, отказаться от эгоцентризма и вместо "я, я, я" говорить "мы, мы, мы", - пояснил Далай-лама.

Он провел в Дели в последней декаде декабря учения для полутора тысяч российских буддистов, во время которых продолжил начатое в 2012 году разъяснение поэмы философа VIII века Шантидевы "Бодхичарья-аватара" ("Путь бодхисаттвы") - об альтруизме.

Полный текст беседы с Далай-ламой читайте в рубрике Интервью на сайте РИА Новости.

    Самое читаемое
      Темы дня