наверх
24.04.202407:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Аргентине водители заплатят более $1 тысячи за нечитаемые номера

(обновлено: )16
Власти провинции Буэнос-Айрес в Аргентине установили максимально возможный согласно местным законам штраф для тех водителей, которые закрывают номерной знак своего автомобиля от камер слежения и фоторадаров.

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Власти провинции Буэнос-Айрес в Аргентине (самой населенной в стране) установили максимально возможный согласно местным законам штраф для тех водителей, которые закрывают номерной знак своего автомобиля от камер слежения и фоторадаров, таким образом, сумма штрафа за это нарушение составит более 8 тысяч песо (1,1 тысячи долларов по официальному курсу).

"Мы считаем, что те водители, которые заранее планируют уйти от контроля или совершить нарушение, должны быть наказаны. Эти водители заранее знают, что будут нарушать, и тем самым они смеются над законом", - пояснил глава Управления дорожной безопасности провинции Хосе Молина. По его словам, те водители, "которые каким-либо образом препятствуют видимости номерных знаков, теперь будут платить максимальные штрафы, предусмотренные законом - более 8 тысяч песо".

Как следует из распоряжения Управления, будут оштрафованы те водители, которые делают нечитаемыми номерные знаки своих автомобилей с помощью дорожной грязи, каких-либо материалов или же устанавливают их не предусмотренным законом образом. Кроме того, платить штрафы будут и те водители, которые установили на свои машины держатели номеров с электроприводом, закрывающим номер.

Менее месяца назад власти аргентинской столицы приняли решение вдвое увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения -  езда по городу на скорости свыше 140 километров в час обходится нарушителям в эквивалент 3,25 тысячи долларов. Если нарушитель следовал по городским улицам со скоростью, превышающей разрешенную не более чем на 20 километров в час, то штраф составит 120 долларов. Если же скорость превысила разрешенную более чем на 20 километров в час, однако не превысила "порога" в 140 километров в час, штраф составит 200 долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня