наверх
24.04.202420:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Керри: выборы в ЦАР надо провести до начала 2015 года

(обновлено: )7
Госсекретарь США Джон Керри вновь призвал в четверг к переговорам между противоборствующими сторонами в Центральноафриканской республике и заявил, что в стране нужно провести выборы не позднее чем через 14 месяцев.

ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Госсекретарь США Джон Керри вновь призвал в четверг к переговорам между противоборствующими сторонами в Центральноафриканской республике и заявил, что в стране нужно провести выборы не позднее чем через 14 месяцев.

"США призывают переходные власти ЦАР немедленно положить конец насилию и пыткам, провести расследование и привлечь к ответственности всех, кто замешан в грубых нарушениях прав человека", - заявил Керри.

"США верят, что кризис можно разрешить только с помощью политического процесса, который как можно скорее приведет к честным и представительным выборам", - добавил госсекретарь.

По его словам, США глубоко обеспокоены столкновениями последних дней и поддерживают миротворческую миссию Африканского союза (MISCA) и военное вмешательство Франции.

"Мы уверены, что силы Франции и MISCA будут действовать быстро, чтобы равно защитить все группы граждан, независимо от этнической и религиозной принадлежности", - заявил Керри.

В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. Жертвами беспорядков стали, по данным ООН, около 600 человек, еще около 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой, в ЦАР будут размещены 1,2 тысячи французских военных и 3,6 тысячи военнослужащих африканских стран. В последние дни продолжались столкновения, в которых погибли не менее 60 человек.

Самое читаемое
    Темы дня