наверх
24.04.202417:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама: тюрьма в Гуантанамо ослабляет национальную безопасность США

(обновлено: )8
Тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Подписанный Обамой закон об оборонных расходах, предполагает финансирование Пентагона.

ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США, заявил в четверг президент страны Барак Обама.

"С момента вступления в должность я неоднократно призывал конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность - расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов", - сказал Обама.

По словам президента, подписанный им закон об оборонных расходах США на 2014 год несколько расширяет возможности администрации США по переводу заключенных из Гуантанамо в другие страны. Однако закон не снимает все "необоснованные ограничения" на эту деятельность, считает Обама. Тем не менее, в целом документ улучшает ситуацию и является шагом к закрытию Гуантанамо, заявил президент, который пообещал избавиться от тюрьмы на Кубе еще в ходе первой избирательной кампании в 2008 году.

Подписанный Обамой в четверг закон об оборонных расходах на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, предполагает финансирование Пентагона в размере 526,8 миллиарда долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня