наверх
25.04.202417:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава ООН осудил новую вспышку насилия в ЦАР

(обновлено: )21
Глава ООН Пан Ги Мун шокирован вспышкой насилия в Центральноафриканской республике (ЦАР), которая привела к гибели шести миротворцев из африканской международной миссии миротворцев MISCA.

ООН, 27 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Глава ООН Пан Ги Мун шокирован вспышкой насилия в Центральноафриканской республике (ЦАР), которая привела к гибели шести миротворцев из африканской международной миссии миротворцев MISCA и одного сотрудника всемирной организации, говорится в заявлении официального представителя ООН.

По сообщениям из столицы ЦАР Банги, там погибли по меньшей мере 40 человек, 60 получили ранения. Официальных заявлений о причинах, которые привели к началу очередных беспорядков, пока не последовало. По сообщениям из столицы ЦАР, бойцы из Анти-Балака (отряды самообороны местных христиан) напали на миротворцев из Чада.

"Генеральный секретарь вновь призывает переходные власти ЦАР придерживаться ответственности за контроль над теми, кто разжигает и совершает акты насилия", - говорится в заявлении представителя.

По его словам, генсек ООН подтвердил, что организация продолжит оказывать помощь ЦАР в преодолении кризиса и обеспечении мира.

В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. Жертвами беспорядков стали, по данным ООН, около 600 человек, еще около 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой в ЦАР размещены будут 1,2 тысячи французских военных и 3,6 тысячи военнослужащих африканских стран.

Самое читаемое
    Темы дня