наверх
24.04.202413:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Храм сгорел от удара молнии в испанской автономии Галисия

(обновлено: )10
Стоящая на паломническом пути Святого Иакова церковь Богородицы в городке Мухиа в провинции Ла-Корунья сгорела от удара молнии в рождественское утро. Святилище в Мухии существует с XI века.

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Стоящая на паломническом пути Святого Иакова церковь Богородицы в городке Мухиа в провинции Ла-Корунья сгорела от удара молнии в рождественское утро, сообщают испанские СМИ.

Одна из самых почитаемых в Галисии церковь Богоматери Лодки (Santuario de A Virxe da Barca), по информации газеты 20Minutos, сгорела полностью, уничтожены алтарь и крыша. Наиболее вероятной причиной возгорания называют удар молнии, попавшей в трансформаторную будку. Пожарные узнали о случившемся в 8.30 часов по местному времени (11.30 мск). Штормовой ветер быстро раздул огонь. Через два часа, несмотря на все усилия пожарных, рухнула крыша, и полностью выгорел интерьер церкви.

Святилище в Мухии существует с XI века. Нынешнее здание церкви было построено в начале XVIII века на мысу, омываемом бурными водами Атлантического океана. Этот участок галисийского побережья из-за множества случившихся здесь кораблекрушений носит говорящее название Берег Смерти. По легенде, церковь построена в месте, где апостолу Иакову явилась Богородица, сошедшая с каменной лодки (Barca). Здесь проходит одна из дорог паломнического пути Святого Якова в Сантьяго-де-Компостела.

    Самое читаемое
      Темы дня