наверх
28.03.202411:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Министры МВД и экономики Турции подали в отставку

(обновлено: )8
Министры экономики Турции Зафер Чаглаян и МВД Муаммер Гюлер подали в среду в отставку в связи с коррупционным скандалом. Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что этот скандал не имеет отношения к борьбе с коррупцией.

АНКАРА, 25 дек - РИА Новости, Алёна Палажченко. Министры экономики Турции Зафер Чаглаян и МВД Муаммер Гюлер подали в среду в отставку в связи с коррупционным скандалом, сообщил телеканал NTV.

На прошлой неделе турецкая полиция задержала более 40 человек - чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики, МВД и окружающей среды.

После начала скандала главы этих ведомств неоднократно выражали готовность освободить занимаемые должности. "Сегодня я написал официальное прошение об отставке", - цитирует первое заявление Муаммера Гюлера телеканал NTV.

В свою очередь, Зафер Чаглаян сказал, что уходит с должности министра экономики для того, "чтобы разрушить эту грязную игру, в которой оказались сын и близкие друзья по работе, а также для того, чтобы обеспечить торжество справедливости".

По его мнению, антикоррупционная операция, начатая полицией 17 декабря, направлена против правительства, правящей партии и турецкого народа. "Мы столкнулись с большой ловушкой, цели и задачи которой предельно ясны. Ни я, ни мой сын, ни мои уважаемые коллеги по работе не имеют к этому отношения. Скоро всё станет понятным", - сказал он.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что этот скандал не имеет отношения к борьбе с коррупцией, а несет политический контекст и спровоцирован теми, кто препятствует развитию страны.

Самое читаемое
    Темы дня