наверх
19.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сербия на переговорах о вступлении в ЕС не станет обсуждать Косово

(обновлено: )5
Сербия в ходе переговоров о вступлении в Евросоюз не станет переходить "красную линию" и обсуждать вопрос статуса Косово. ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года.

БЕЛГРАД, 24 дек - РИА Новости, Николай Соколов. Сербия в ходе переговоров о вступлении в Евросоюз не станет переходить "красную линию" и обсуждать вопрос статуса Косово, заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

Во вторник в Белграде он провел открытое заседание правительства, посвященное скорому началу переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. По словам Дачича, вопросы статуса Косово и признания его независимости со стороны Сербии в ходе переговоров, которые до сих пор велись в Брюсселе, не обсуждались.

"Эти темы никогда не упоминались и не выносились на обсуждение, для нас это красная линия, дальше которой мы не пойдем", - заявил Дачич.

На минувшей неделе было официально объявлено, что переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз начнутся 21 января 2014 года. По словам премьера, на этой встрече ЕС представит свою платформу для переговоров, а делегация Сербии, в которой будут сам Дачич и первый вице-премьер Александр Вучич, представит свое мнение.

ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года. Тем не менее, переговоры о вступлении не начинались, так как в Брюсселе требовали от Белграда новых гарантий в связи с нормализацией отношений с албанскими властями Косово, провозгласившими в одностороннем порядке независимость от Сербии в 2008 году.

Белград не признает независимость Косово, но в экспертном сообществе существует устойчивое мнение, что без признания этого самопровозглашенного государства Сербия не сможет вступить в Евросоюз. До сих пор только 23 из 28 членов ЕС признали Косово.

Самое читаемое
    Темы дня