наверх
20.04.202407:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Керри призвал повстанцев в Южном Судане сесть за стол переговоров

(обновлено: )8
Госсекретарь США Джон Керри призвал бывшего вице-президента Южного Судана Риека Машара, возглавляющего повстанцев, сесть за стол переговоров. Машар ранее сообщил, что готов к началу переговоров.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри призвал бывшего вице-президента Южного Судана Риека Машара, возглавляющего повстанцев, сесть за стол переговоров, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в американском правительстве.

Ранее президент страны Салва Киир заявил по телефону госсекретарю, что готов к переговорам для урегулирования ситуации в стране. Как сообщается в заявлении госдепартамента, президент Киир выразил желание участвовать в мирном диалоге и сказал, что он готов к переговорам без предварительных условий.

"Он (Керри) призвал его (Машара) прекратить огонь и сесть за стол переговоров", - заявил источник агентства.

Сам Машар ранее сообщил Би-би-си, что готов к началу переговоров.

Представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен ранее сказал, что США передислоцируют войска в районе Африканского Рога, чтобы подготовиться к новым операциям по эвакуации американских граждан из Южного Судана. На прошлой неделе попытка эвакуации американских граждан закончилась неудачно. Повстанцы обстреляли американские военные самолеты, в результате чего четверо американских военнослужащих получили ранения.

Столкновения в Джубе начались в ночь на 16 декабря, их жертвами стали не менее 500 человек. В боях участвовали подразделения вооруженных сил, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Южного Судана Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, обвинив бывшего вице-президента страны Риека Машара в его организации. В настоящий момент повстанцы под руководством Машара захватили ряд городов на севере страны, в том числе территории, где сосредоточены основные запасы нефти Южного Судана.

Самое читаемое
    Темы дня