наверх
16.04.202414:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ видит Афганистан в будущем как нейтральное государство - Нарышкин

(обновлено: )15
Москва видит Афганистан в будущем как нейтральное государство, дружественное по отношению к России, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам по итогам рабочего визита в Кабул.

КАБУЛ, 24 дек - РИА Новости. Москва видит Афганистан в будущем как нейтральное государство, дружественное по отношению к России, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам по итогам рабочего визита в Кабул.

"Мы видим будущее Афганистана как нейтрального государства, без иностранных военных баз, процветающего государства и большого друга России", - сказал Нарышкин.

На вопрос о позиции России относительно переговоров афганского руководства по возможному продлению иностранного военного присутствия в этой стране спикер Госдумы заявил, что "заключение любого соглашения - это суверенное право любого государства, в том числе Афганистана".

"Мы отдаем себе отчет, что в настоящий момент присутствие Международных сил содействия безопасности и иное иностранное присутствие необходимо для обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане", - отметил он. "Вместе с тем мы понимаем, что по мере того, как национальные силы безопасности будут расширять свой потенциал и смогут в перспективе обеспечить стабильное развитие Афганистана, конечно, отпадет и необходимость присутствия иностранных сил", - сообщил Нарышкин.

Он напомнил, что за последний год "политическое руководство России очень громко и аргументировано заявило о необходимости строгого соблюдения норм международного права". В качестве примера он привел позицию Москвы по ситуации в Сирии, Иране, в Украине. "Что касается будущего Афганистана и предполагаемой миссии НАТО, мы стоим на том, что работа этой миссии должна строго соответствовать нормам международного права и, конечно, основываться на решении Совета Безопасности ООН", - сказал он.

Ранее о том, что новые миссии США и НАТО в Афганистане должны быть санкционированы СБ ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Вместе с тем в НАТО сообщили, что для размещения миссии будет достаточно приглашения правительства Афганистана.

    Самое читаемое
      Темы дня