наверх
29.03.202403:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Philips стал первой компанией, пострадавшей от "списка Магнитского"

(обновлено: )8
Прокуратура США подала гражданский судебный иск о конфискации собственности крупных риелторских корпораций, которые, по ее данным, могли быть вовлечены в сферу отмывания средств российскими должностными лицами.
Флаг США

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Нидерландский концерн Philips стал первой международной компанией, пострадавшей от действия "списка Магнитского", пишет издание Financial Times.

В октябре глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер подал жалобу в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), а также в министерство юстиции США, заявляя, что Philips продает медицинское оборудование компании RT-Medintegrator, которая возглавляется Артемом Кузнецовым, фигурантом "списка Магнитского". По данным издания, подразделения Philips продавали оборудование RT-Medintegrator с сентября 2012 года по август 2013 года через немецкую фирму Heinemann. Также российское подразделение компании назначило RT-Medintegrator субдистрибьютором в России в 2012 году, отмечает издание.

Как минимум один контракт был осуществлен компаниями в апреле этого года, когда Кузнецов был внесен в "список Магнитского". В то же время издание указывает, что Кузнецов занимал должность председателя правления компании лишь с апреля по октябрь 2012 года, а в ноябре того же года он стал ее адвокатом. В RT-Medintegrator заявляют, что его статус адвоката компании уже аннулирован. Financial Times также отмечает, что открытые данные не позволяют сделать вывод, что Кузнецов владеет компанией.

Несмотря на это, Philips начала внутреннюю проверку деятельности своего российского подразделения. Компания подписала новый контракт с Heinemann, который исключает возможность закупки нового оборудования RT-Medintegrator или Кузнецовым.

Philips стала первой международной компанией, пострадавшей от "списка Магнитского". В сентябре прокуратура США подала гражданский судебный иск о конфискации собственности крупных риэлтерских корпораций, которые, по ее данным, могли быть вовлечены в сферу отмывания средств российскими должностными лицами и получали налоговые возвраты.

Так называемый "список Магнитского" из 18 человек, против которых действуют визовые и экономические санкции, был опубликован Минфином США в апреле текущего года.

Самое читаемое
    Темы дня