наверх
19.04.202418:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белый дом осудил обстрел сирийского города Алеппо

(обновлено: )8
Белый дом осудил обстрел правительственными войсками Сирии города Алеппо, в результате которого, по некоторым данным, погибли более 300 человек.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Белый дом осудил обстрел правительственными войсками Сирии города Алеппо, в результате которого, по некоторым данным, погибли более 300 человек, передает агентство Рейтер.

"Сирийское правительство должно придерживаться данным в ноябре обещаниям делать больше для обеспечения безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, чтобы миллионы сирийских мужчин, женщин и детей имели доступ к экстренно необходимой помощи", - сказал представитель Белого дома Джей Карни.

В последнее время один из самых крупных городов Сирии Алеппо, который контролируется оппозиционными силами, стал ареной боевых действий между правительственными войсками и боевиками. По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), в результате продолжающегося обстрела города самолетами военно-воздушных сил Сирии, который начался 15 декабря, погибло уже более 300 человек.

Генсек Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Бадр Джамус в понедельник заявил, что представители организации не поедут на конференцию "Женева-2", начало которой назначено на 22 января будущего года, если правительственные войска не прекратят обстрел Алеппо.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли около 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. На этой неделе телеканал "Аль-Арабия" опубликовал данные Международного центра по изучению экстремизма, также базирующегося в Лондоне: согласно сообщению, с начала возникновения сирийского кризиса в начале 2011 года по настоящее время в Сирию прибыло более 11 тысяч боевиков из почти 70 стран мира для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Самое читаемое
    Темы дня