наверх
18.04.202418:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Далай-лама назвал демократию лучшей формой правления

(обновлено: )32
Демократия - лучшая форма правления, потому что при ней руководитель оказывается подотчетным народу и может быть снят, заявил Далай-лама XIV, отвечая на вопросы паломников.

ДЕЛИ (Индия), 23 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Демократия - лучшая форма правления, потому что при ней руководитель оказывается подотчетным народу и может быть снят, заявил Далай-лама XIV, отвечая на вопросы паломников, приехавших на его учения в Дели из России, а также Украины.

"Демократическая система - наилучшая политическая система. Потому что руководителя государства выбирает народ, следовательно, он оказывается подотчетным народу и народ может его снять", - сказал Далай-лама.

Он напомнил об Уотергейтском скандале в США, закончившемся отставкой президента Ричарда Никсона (в 1974 году). По словам Далай-ламы, каждая страна принадлежит именно народу, а не королю, иному правителю или духовному лидеру.

"Но для этого (принятия решений) народ должен очень хорошо знать и понимать ситуацию. Поэтому нужна свобода прессы, и у журналистов должен быть "длинный нос", а информация должна быть передана объективно и честно", - отметил Далай-лама. Он также подчеркнул роль образования.

Буддизм - одна из основных традиционных религий России. Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей и исторически преобладает учение тибетской школы Гелугпа, главой которой и является Далай-лама. С 2009 года Далай-лама XIV Тензин Гьяцо, въезд которого в РФ затруднен, ежегодно проводит учения для россиян в Индии, где живет с 1959 года после включения Тибета в состав Китая. Организаторы учений: Буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы, Фонд "Сохраним Тибет" (Москва).

Самое читаемое
    Темы дня