наверх
20.04.202408:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посетивший КНДР Деннис Родман не встретился с Ким Чен Ыном

(обновлено: )17
Американский баскетболист Деннис Родман, находившийся с визитом в Пхеньяне, не встретился с Ким Чен Ыном, однако спортсмен по-прежнему планирует вернуться в КНДР 8 января – в день рождения северокорейского лидера – для организации выставочного матча.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Американский баскетболист Деннис Родман, находившийся с визитом в Пхеньяне, не встретился с Ким Чен Ыном, однако спортсмен по-прежнему планирует вернуться в КНДР 8 января – в день рождения северокорейского лидера – для организации выставочного матча, передает в понедельник агентство Ассошийэтед Пресс.

Родман прибыл в Пхеньян 19 декабря – уже в третий раз в этом году. Он планировал обсудить с Ким Чен Ыном детали привлечения 12 игроков НБА для участия в баскетбольном матче, который пройдет в Пхеньяне 8 января. Сообщалось, что руководитель КНДР является поклонником баскетбола еще со времен своей учебы в Швейцарии.

Однако накануне, за день до окончания поездки, Родман заявил, что не встретился с Ким Чен Ыном. "Я приехал сюда не для того, чтобы просто встретиться с лидером. Люди должны понимать, что для меня не так важно встречаться с лидером каждый раз. Он занят более важными делами для своей страны, и я уважаю это, а моя поездка была в основном связана с тренировкой баскетбольной команды", - сказал спортсмен.

Визит Родмана в КНДР пришелся на время обострения внутриполитической ситуации, где на прошлой неделе государственные СМИ объявили о казни дяди руководителя страны Чан Сон Тхэка за преступления перед государством. Чан Сон Тхэк возглавлял "регентский совет" при молодом правителе Ким Чен Ыне и долгое время считался вторым по могуществу человеком в стране.

Баскетболист познакомился с руководителем КНДР во время своего первого посещения страны в марте. Второй раз Родман побывал в Пхеньяне в сентябре.

    Самое читаемое
      Темы дня