наверх
19.04.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бразильцы вышли на демонстрацию с требованием дать убежище Сноудену

(обновлено: )2
Десятки жителей Бразилии вышли в четверг на демонстрацию в Сан-Паулу с требованием предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену. Манифестанты несли в руках плакаты "Дилма, поприветствуйте Сноудена!".

МЕХИКО, 20 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Десятки жителей Бразилии вышли в четверг на демонстрацию в Сан-Паулу с требованием предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщают латиноамериканские СМИ.

Участники акции надели на себя маски, изображающие Сноудена, и дошли до места, где в тот момент находилась на одном из мероприятий президент страны Дилма Руссефф в сопровождении своих министров.

Ранее Руссефф заявила, что ее правительство никак не будет комментировать открытое письмо Сноудена, в котором тот предлагает помощь в расследовании слежки со стороны США в обмен на политическое убежище. По данным издания Folha de Sao Paolo, Сноуден написал открытое письмо и адресовал его народу и властям Бразилии. В этом письме он отметил, что был впечатлен резкой критикой деятельности американских спецслужб и шпионажа со стороны США, высказанной бразильским правительством.

Манифестанты несли в руках плакаты "Дилма, поприветствуйте Сноудена!".

Разоблачительные материалы о деятельности американских спецслужб против Бразилии стали причиной охлаждения в отношениях между двумя странами. Глава бразильского государства с трибуны Генассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля над интернетом, чтобы обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их прав на свободный доступ к ресурсам мировой сети.

Самое читаемое
    Темы дня