наверх
18.04.202405:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Количество смертных казней в США в 2013 году сократилось

(обновлено: )30
Число смертных приговоров, приведенных в исполнение в США за прошедший год, во второй раз за 19 лет не превысило 40. Семь смертных приговоров было исполнено во Флориде.

МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Число смертных приговоров, приведенных в исполнение в США за прошедший год, во второй раз за 19 лет не превысило 40, сообщает телеканал CNN.

Как отмечается в докладе неправительственной организации "Информационный центр смертных казней" (Death Penalty Information Center), всего в течение года в США было казнено 39 человек. Чаще всего приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение в штате Техас – там были казнены 16 человек. Семь смертных приговоров было исполнено во Флориде, шесть – в Оклахоме, три – в Огайо. В штатах Аризона и Миссури были казнены два человека, в Алабаме, Джорджии и Виргинии – по одному.

По словам главы неправительственной организации Ричарда Дитера (Richard Dieter), в настоящее время в США присутствует скептицизм по поводу действенности такой меры наказания, как смертная казнь, так как во многих делах новая информация появляется через 10 и более лет после окончания расследования.

"Обвинители реже запрашивают такую меру наказания, судьи реже ее назначают, и в конечном итоге смертные казни происходят реже", – отметил он.

Число случаев исполнения смертных приговоров, по сведениям организации, также снизилось в связи с тем, в этом году от применения смертной казни отказался штат Мэриленд. По данным специалистов, на статистику повлиял и тот факт, что многие европейские страны отказались от экспорта медикаментов, используемых в составе смертельных инъекций в американских тюрьмах.

    Самое читаемое
      Темы дня