наверх
19.04.202420:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рестораны Мехико обязали бесплатно предоставлять клиентам воду

(обновлено: )4
Новый шаг в борьбе с потреблением сахаросодержащих газированных напитков сделан в Мексике - отныне рестораны в столице страны обязаны бесплатно предоставлять клиентам обычную питьевую воду.

МЕХИКО, 18 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Новый шаг в борьбе с потреблением сахаросодержащих газированных напитков сделан в Мексике - отныне рестораны в столице страны обязаны бесплатно предоставлять клиентам обычную питьевую воду, сообщают местные власти.

Соответствующая норма принята законодательной ассамблеей федерального округа Мехико. Целью разработки документа называется борьба с потреблением вредных напитков, а кроме того - уменьшение потребления воды в небольших пластиковых бутылках, а значит, снижение вреда для окружающей среды. Предполагается, что все рестораны должны установить очистные фильтры, чтобы подавать клиентам питьевую очищенную воду.

Для предприятий общепита, которые будут нарушать установленную норму по обеспечению клиентов бесплатной водой, предусмотрены существенные штрафные санкции.

Ранее мексиканские власти ввели запрет на продажу вредных продуктов в школах в рамках усилий правительства по предупреждению и борьбе с ожирением. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Мексика является страной с наибольшим числом людей, страдающих от избыточного веса (более 32% взрослого населения). Эти показатели превосходят данные по США, где аналогичные показатели достигают 31,8% населения.

Проблема с лишним весом для мексиканцев является в первую очередь вопросом кулинарных привычек. С детства жители страны привыкают не к самой здоровой пище - такосам (кукурузным лепешкам с различными начинками), которые сами по себе являются очень калорийными. При этом большая часть жителей Мексики запивает подобную еду газированными сладкими напитками, что еще больше усугубляет эффект. Из-за этого недавно власти приняли решение ввести дополнительное налогообложение ряда "вредных" продуктов питания для уменьшения объемов их потребления.

    Самое читаемое
      Темы дня