наверх
25.04.202418:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ЮАР считают, что жизнь кардинально изменилась после прихода Манделы

(обновлено: )21
По словам 67-летней местной темнокожей жительницы, которая пришла проститься с "отцом нации" в комплекс правительственных зданий в Претории, многое изменилось после прихода к власти Мадибы - как его называют южно-африканцы.

ПРЕТОРИЯ, 13 дек - РИА Новости, Антон Коняев. Люди, пришедшие отдать дань памяти первому чернокожему президенту ЮАР и борцу с апартеидом Нельсону Манделе в Претории, вспоминают, как жилось до него, и что изменилось после того, как он возглавил государство.

По словам 67-летней местной темнокожей жительницы, которая пришла проститься с "отцом нации" в комплекс правительственных зданий в Претории, многое изменилось после прихода к власти Мадибы - как его называют южно-африканцы.

"Раньше нам приходилось ждать пенсии по 2-3 месяца, а сейчас мы не платим за квартиру и регулярно получаем пенсию. Власти бесплатно дают нам некоторое количество электроэнергии. Платить приходится, если ты превысил эту норму", - сказала женщина.

Однако кардинальные изменения с окончанием в 1994 году апартеида почувствовало не только негритянское население. Так, по словам белокожего молодого спортсмена родом из Претории, он смог официально представлять ЮАР на международных соревнованиях.

"Я, как спортсмен, смог открыто принимать участие в международных соревнованиях. До этого я мог в них участвовать, но не мог представлять ЮАР", - сказал мужчина. До отмены апартеида Южно-Африканской республике запрещалось участвовать в международных спортивных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде.

Среди тех, кто после прощания с экс-президентом выходил из парка, расположившегося перед правительственными зданиями, была пара мужчин – белокожий и негр, скрывавшиеся от палящего солнца под одним зонтом.

"Что лично для вас изменилось после того, как Мандела стал президентом?", - обратился корреспондент к "белому" мужчине.

"Ничего", - перебил второй мужчина. "Я до сих пор ношу для него зонт", - добавил он.

Задумавшись ненадолго, собеседник все-таки ответил, что исчез страх в связи с неопределенностью, которая была во времена апартеида.

"Мы все вздохнули свободно. Исчезло разделение по расовому признаку", - сказал мужчина.

А семейство чернокожих южно-африканцев, отдыхавшее с маленькими детьми в тени дерева после изнурительного многочасовой очереди к гробу с Манделой, рассказало, что после Мадибы в обиход вошло слово simunye, которое в переводе с зулусского языка означает «мы - единое целое». Именно этим словом собеседники корреспондента описали нынешнее положение дел в стране.

Самое читаемое
    Темы дня