наверх
28.03.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые назвали нового кандидата в предки многоклеточных животных

(обновлено: )31
Предками всех многоклеточных животных могли быть не губки, как считалось ранее, а более сложные организмы - желеобразные гребневики, что заставляет по-новому взглянуть на вопрос о развитии животных.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Предками всех многоклеточных животных могли быть не губки, как считалось ранее, а более сложные организмы - желеобразные гребневики, что заставляет по-новому взглянуть на вопрос о развитии животных, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

До сих пор биологи полагали, что первыми многоклеточными животными были губки - морские существа без нервной, пищеварительной и мышечной систем. По одной из теорий, от них затем произошли медузы, пластинчатые, билатеральные и гребневики. Считалось, что гребневики не могут соревноваться с губками за звание первого многоклеточного животного, так как у них есть нервная система и мускулатура, и они не могут быть предками более простых организмов.

Джозеф Райан (Joseph Ryan) из Национального научно-исследовательского института генома человека США и его коллеги расшифровали геном гребневика Mnemiopsis leidyi. Они обнаружили, что у губок и гребневиков совпадают многие гены, отвечающие за формирование нервных структур, хотя у губок нервная система не развита, а у гребневиков есть примитивная нервная сеть. Исследователи предполагают, что изначально нервная система была у обоих животных, но губки ее утратили, когда стали вести пассивный образ жизни. Сейчас они питаются мелкими животными, фильтруя морскую воду, а гребневики охотятся на мальков рыб.

Также оказалось, что гены, отвечающие за развитие мускулатуры у гребневика, почти не совпадают с генами, которые отвечают за строение мышц у других морских животных. Авторы статьи предполагают, что у гребневиков мышечные клетки появились уже после того, как в процессе эволюции гребневики "разошлись" с другими животными.

Так, ученые показали, что гребневики могут претендовать на звание первого многоклеточного организма. Более того, их результаты ставят под сомнение взгляд на эволюцию живых организмов, согласно которому развитие происходит по пути их усложнения, так как показывают, что в процессе эволюции может происходить потеря генов и целых типов тканей.

Самое читаемое
    Темы дня