наверх
24.04.202418:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС не намерен участвовать в переговорах Украины и МВФ

(обновлено: )7
Евросоюз не планирует участвовать в двусторонних переговорах между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) по выделению стране финансовой помощи, сказал РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Питер Стано.

БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз не планирует участвовать в двусторонних переговорах между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) по выделению стране финансовой помощи, сказал РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Питер Стано.

"Мы не являемся участниками этих двусторонних переговоров. Но мы готовы оказать всю возможную поддержку, которая в наших силах",- сказал он.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле накануне заявил о намерении поддерживать Киев в договоренностях с МВФ.

Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. МВФ предлагает список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой. Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.

Самое читаемое
    Темы дня