наверх
19.04.202404:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иран и Саудовская Аравия приглашены на "Женеву-2"

(обновлено: )6
Приглашение принять участие в мирной конференции по Сирии "Женева-2" направлено 32-м государствам, в том числе Ирану и Саудовской Аравии. Мирная конференция по Сирии "Женева-2", намеченная на 22 января.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Приглашение принять участие в мирной конференции по Сирии "Женева-2" направлено 32-м государствам, в том числе Ирану и Саудовской Аравии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в арабских дипломатических кругах.

Как отмечает агентство, большинство стран будет представлено высокопоставленными дипломатами, и каждый министр "сможет выступать в течение пяти минут". Свои делегации представят правительство и оппозиция Сирии, они проведут двусторонние встречи 24 января при посредничестве спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими.

"Каждая делегация будет состоять из девяти человек, обе стороны должны представить списки делегатов до 27 декабря, однако маловероятно, что это требование будет соблюдено", - заявил источник агентства.

По данным агентства, мирная конференция по Сирии "Женева-2", намеченная на 22 января, пройдет в швейцарском городе Монтре, из-за нехватки мест в отелях Женевы.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов ранее заявлял, что конференция по Сирии начнется 22 января на уровне глав МИД, а на следующий день представители правительства и оппозиции Сирии приступят к полноформатным переговорам. Организаторы конференции по мирному сирийскому урегулированию еще обсуждают список участников. Лахдар Брахими, отвечая на вопрос о возможном участии в конференции оппозиционной Нацкоалиции, сказал, что сирийская "делегация должна представлять интересы всех жителей Сирии".

Самое читаемое
    Темы дня