наверх
20.04.202405:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Задержанное за перевозку боеприпасов судно затонуло в порту Родоса

(обновлено: )9
Сухогруз вышел из одного из портов Украины. По данным СМИ, на борту были 20 тысяч автоматов Калашникова и боеприпасы. "Укрспецэкспорт" заявил, что для Ливии законно было отгружено только имущество военного назначения.

АФИНЫ, 11 дек - РИА Новости, Геннадий Мельник. Грузовое судно Nour M, задержанное по подозрению в незаконной перевозке оружия и боеприпасов, в среду затонуло в порту Родоса во время шторма, сообщает сайт "Катимерини".

Береговая охрана Греции 8 ноября сообщила о задержании возле острова Сими в Эгейском море грузового судна Nour M под флагом Сьерра-Леоне с "большим количеством оружия" на борту. По данным береговой охраны, документы не соответствовали грузу на борту.

Сухогруз вышел из одного из портов Украины. По данным СМИ, на борту были 20 тысяч автоматов Калашникова и боеприпасы. Украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" заявила, что для минобороны Ливии законно было отгружено только отвечающее разрешительным документам имущество военного назначения. Береговая охрана Греции после проверки 55 контейнеров сообщила, что в них были только боеприпасы - патроны разного калибра, однако судно оставалось под усиленной охраной в порту Родоса.

Во время шторма в среду в порту Родоса были порваны канаты, удерживавшие судно, его стало бить о причал. Попытки спасти сухогруз оказались бесплодными - судно перевернулось на бок и затонуло. Сухогруз представляет серьезную опасность для других судов в порту, есть и опасность загрязнения моря.

На Додеканесских островах с утра стоит штормовой ветер, из-за него нарушено транспортное сообщение.

Самое читаемое
    Темы дня