наверх
28.03.202417:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комиссия ПАСЕ создает подкомитет по ситуации в Украине

(обновлено: )9
Комиссия ПАСЕ "призывает украинские власти обеспечить немедленный доступ докладчикам по мониторингу обязательств страны перед Советом Европы" и высказывает надежду на то, что докладчики посетят страну как можно быстрее.

МОСКВА, 11 дек – РИА новости. Политическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоена ситуацией в  Украине и создает специальный подкомитет по ситуации в стране, говорится в поступившем в распоряжении РИА Новости тексте по итогам прошедшего в среду заседания ассамблеи.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ночью в среду правоохранители оттеснили митингующих с Майдана Незалежности (площади Независимости) в Киеве. При этом в милиции отмечают, что не применяли спецсредства и действовали по решению суда, чтобы разблокировать инфраструктуру в центре города.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

Комиссия ПАСЕ "призывает украинские власти обеспечить немедленный доступ докладчикам по мониторингу обязательств страны перед Советом Европы" и высказывает надежду на то, что докладчики посетят страну как можно быстрее. О конкретных сроках визита в документе не сказано. Кроме того, комиссия приняла решение создать специальный подкомитет по ситуации в Украине.

Высказываясь в целом по ситуации, комиссия призвала «все стороны в Украине воздержаться от любых актов насилия и запугивания" и считает, что подобные действия "будут еще больше подрывать стабильность страны, в том числе демократический процесс". Она напоминает, что Украина, как страна Совета Европы, "должна в полной мере уважать европейские стандарты в области свободы собраний, выражения мнений и ассоциаций".

Комиссия выразила обеспокоенность в связи с насильственной эскалацией кризиса и "призывает все стороны принять участие в политическом диалоге, направленном на мирное урегулирование, и продолжить демократические реформы". Сообщается также, что политкомиссия ПАСЕ "приветствует инициативу Генерального секретаря Совета Европы о создании экспертной консультативной группы для наблюдения за расследованием инцидентов с применением насилия в Киеве".

Самое читаемое
    Темы дня