наверх
18.04.202412:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рауль Кастро примет участие в панихиде по Нельсону Манделе

(обновлено: )4
Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро примет участие в панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, которая пройдет во вторник в Йоханнесбурге. На панихиду прибудут около 60 глав государств.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро примет участие в панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, которая пройдет во вторник в Йоханнесбурге, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на кубинское телевидение.

"Председатель Государственного совета и Совета Министров генерал армии Рауль Кастро Рус возглавит кубинскую делегацию на церемонии похорон исторического южноафриканского лидера Нельсона Манделы", - говорится в официальном сообщении, зачитанном в эфире кубинских телеканалов.

Как ожидается, на панихиду по бывшему президенту ЮАР прибудут около 60 глав государств и правительств, включая президента США Барака Обаму с супругой Мишель. Их будут сопровождать бывшие президенты — Джимми Картер, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон с супругами, а также 26 членов конгресса. Также в мероприятии примут участие представители международных и региональных организаций, таких как ООН, Евросоюз и Африканский союз.

Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира. Список наград, званий и титулов Манделы занимает две страницы. Среди них есть и российский Орден Дружбы и степень Почетного доктора Московского Государственного Университета. Южноафриканский лидер стал первым человеком в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена особая дата — Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.

Самое читаемое
    Темы дня