наверх
19.04.202417:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьера Чехии удручает перспектива поездки в ЮАР на похороны Манделы

(обновлено: )11
Премьер-министр Чехии Иржи Руснок в беседе с министром обороны Властимилом Пицеком рассказал о своем искреннем нежелании посещать похороны первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы, скончавшегося в четверг на 96 году жизни, не зная, что его разговор записывается.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Премьер-министр Чехии Иржи Руснок в беседе с министром обороны Властимилом Пицеком рассказал о своем искреннем нежелании посещать похороны первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы, скончавшегося в четверг на 96 году жизни, не зная, что его разговор записывается, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Разговор между политиками состоялся в пятницу в парламенте страны. Премьер не знал, что микрофоны включены, и позволил себе достаточно откровенные высказывания, которые позже показало в эфире Чешское общественное телевидение. "Я надеюсь, президент (Милош Земан) поедет вместо меня. У меня мурашки по коже от одной лишь мысли о поездке", - сказал Руснок, объяснив, что у него на время предполагаемой поездки запланированы ужин и обед.

Президент Земан, как глава государства, представляющий страну за рубежом, должен был отправиться в ЮАР, однако 69-летний политик до сих пор полностью не восстановился после серьёзной травмы колена, полученной им в конце октября. Беседуя с Русноком, министр обороны отметил, что столь дальняя поездка может оказаться тяжелым испытанием для страдающего диабетом Земана. Премьер, который ранее в заявлении по поводу кончины Манделы говорил о "глубоком горе", согласился с доводами Пицека, после чего выругался, признав, что ему все же придется лететь в ЮАР.

В субботу Руснок принес свои извинения. В коротком заявлении, разосланном чешским СМИ, он признался, что "говорить такое было некорректно".

Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира. Похороны всемирно известного лидера борьбы с режимом апартеида состоятся 15 декабря в деревне Куну, где он родился.

    Самое читаемое
      Темы дня