наверх
29.03.202416:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет

(обновлено: )14
В 2011 году Мандела возглавил список мировых лидеров с безупречной репутацией по итогам исследования, проведенного компанией Reputation Institute, в котором приняли участие более 50 тысяч человек из 25 стран мира.
1 / 2

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в четверг на 96-м году жизни.

Ниже приводится биографическая справка.

Нельсон Мандела (Nelson Mandela) родился 18 июля 1918 года в Мвезо в регионе Транскей (ныне ‑ Восточно‑Капская провинция ЮАР).

Его прадед был вождем племени тембу. Один из сыновей вождя, носящий имя Мандела, стал дедушкой Нельсона. От его имени и была образована фамилия.

При рождении Мандела получил имя Ролихлахла, что означает "обрывающий ветви деревьев", а в переводе с образного местного языка ‑ непоседа, смутьян, нарушитель спокойствия. В школе, где африканским детям давали английские имена, чтобы учителям было легче их выговаривать, Манделу стали называть Нельсон ‑ в честь британского адмирала.

Мандела учился в колледже Fort Hare, из которого в 1940 году за участие в студенческой забастовке был исключен. Работал сторожем на шахте в Йоханнесбурге, был учеником в юридической конторе в Йоханнесбурге.

В 1943 году Мандела начал изучать право в университете Витватерсранда, где проучится до 1948 года, но так и не получил диплом юриста. Позже учился в Лондонском университете, но также не окончил его. Мандела получил степень бакалавра права только в 1989 году, в последние месяцы своего заключения. Находясь в тюрьме, он заочно обучался в Университете Южной Африки.

В 1944 году Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК) и вскоре стал одним из ее лидеров. В 1950‑е годы он был одним из наиболее активных борцов против апартеида на юге Африки. Его неоднократно арестовывала полиция.

С конца 1953 года правительство ЮАР запретило Манделе выступать на публичных мероприятиях в течение двух лет и возобновило этот запрет на пять лет в 1956 году. Мандела был обвинен в государственной измене в 1956 году и оправдан в 1961 году.

К 1960 году Мандела стал признанным лидером АНК.

После событий в Шарпевиле (1960), когда в результате беспорядков были убиты 67 африканцев, южноафриканское правительство запретило АНК. Мандела перешел на нелегальное положение. В июне 1961 года лидеры АНК решили перейти к вооруженным методам борьбы против апартеида. Была сформирована военная организация АНК во главе с Манделой. В июне 1964 года он был арестован органами безопасности ЮАР и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Во время своего заключения Мандела приобрел мировую известность. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение. 18 лет он провел в тюрьме на острове Роббон (1964‑1982), в 1982 году был переведен в кейптаунскую тюрьму, в которой провел шесть лет, после чего был госпитализирован из-за туберкулеза. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы.

В 1990 году в условиях кризиса системы апартеида Мандела был освобожден и в 1991 году возглавил АНК.

В 1993 году Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия положить конец апартеиду.

В 1994 году в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

В 1996 году под его руководством была разработана и принята новая конституция Южно‑Африканской республики, которая гарантировала всем южноафриканцам равные права независимо от расовой принадлежности, пола, религиозных убеждений или сексуальной ориентации.

Оставаясь на посту президента страны, Мандела в декабре 1997 года ушел с поста лидера АНК, а на выборах 1999 года не выставил своей кандидатуры на пост президента ЮАР.

Отойдя от государственных дел, Мандела продолжил активную общественную деятельность: бывал в больницах, выступал с лекциями, собирал деньги на благотворительные нужды.

Мандела – автор нескольких книг, среди которых видное место занимают "Нет легкого пути к свободе" (1965) и "Я готов умереть" (1979).

Он был награжден множеством правительственных наград десятков стран мира, в том числе СССР, России, США, Великобритании, Канады и Индии.

В ноябре 2009 года Генеральная ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания вклада бывшего президента Южной Африки в дело мира и свободы.

В 2011 году Мандела возглавил список мировых лидеров с безупречной репутацией по итогам исследования, проведенного компанией Reputation Institute, в котором приняли участие более 50 тысяч человек из 25 стран мира.

Мандела был трижды женат. С первой женой Эвелин (1922‑2004) он прожил с 1944 года по 1958 год. В этом браке родились четверо детей – две дочери и два сына. Один из сыновей умер в младенчестве. Брак со второй супругой Винни (1934) продлился с 1958 по 1996 год. У них родились две дочери.

В третий раз Мандела женился в 1998 году на Грасе Машел (1945), вдове погибшего в авиакатастрофе президента Мозамбика Саморы Машела.

Из всех детей от первых двух жен сейчас живы три дочери Манделы, множество внуков и правнуков.

В июле 2012 года дочь Манделы Зенани Мандела‑Дламини (Zenani Mandela‑Dlamini) стала послом ЮАР в Аргентине.

Самое читаемое
    Темы дня