наверх
24.04.202421:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парафирование ассоциации приведет Молдавию в ЕС - премьер

(обновлено: )9
Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС однажды приведет Молдавию в Евросоюз, заявил молдавский премьер Юрий Лянкэ после официальной церемонии подписания документа в пятницу в Вильнюсе в рамках саммита.

ВИЛЬНЮС, 29 ноя - РИА Новости. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС однажды приведет Молдавию в Евросоюз, заявил молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ после официальной церемонии подписания документа в пятницу в Вильнюсе в рамках саммита "Восточного партнерства".

По его словам, сегодняшняя договоренность "символизирует доверие, открытость и сотрудничество между страной (Молдавией) и Европейским союзом".

"Эта стадия для нас очень важна, так как она представляет дорогу вперед нашим отношениям, которая, уверен, однажды приведет мою страну в ЕС", - сказал Лянкэ.

Он отметил, что "Молдова - это страна, которая разделяет с Европой историю, культуру, она принадлежит к той же цивилизации, принадлежит к той же семье".

Премьер закончил свою речь обращением к гражданам своей республики на молдавском языке.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии - с ЕС. Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

Самое читаемое
    Темы дня