наверх
25.04.202401:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Литвы назвала саммит "Восточного партнерства" историческим

Саммит Восточного партнерства: чего ждать Украине? (107)

(обновлено: )8
Президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте назвала открывающийся саммит "Восточного партнерства" историческим. Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и сближение шести государств.

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – РИА Новости. Президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте назвала открывающийся саммит "Восточного партнерства" историческим.

"Да, будет, я уверена", – сказала Грибаускайте, отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли будет считать саммит историческим.

"Те страны, которые приняли решение быть интегрированными в Европу, если они идут по пути демократии и прав человека, то мы рады их видеть", – отметила президент.

В ходе саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства ─ Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с ЕС.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 год.

Самое читаемое
    Темы дня