наверх
25.04.202404:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В МАГАТЭ озабочены возможным запуском реактора в КНДР

(обновлено: )3
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выразил в четверг "серьезную озабоченность" ядерной программой КНДР, а именно наличием признаков возможного запуска ядерного реактора.

ВЕНА, 28 ноя - РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выразил в четверг "серьезную озабоченность" ядерной программой КНДР, а именно наличием признаков возможного запуска ядерного реактора.

Выступая на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, Амано сообщил, что агентство продолжает следить за развитием событий на северокорейском объекте в Йонбене (Yongbyon), в основном при помощи спутников.

"На объекте заметна деятельность, соответствующая попытке повторного запуска реактора в 5 МВт. Однако у агентства нет доступа на объект, поэтому для нас невозможно окончательно определить, был ли реактор запущен повторно", - говорится в тексте доклада Амано, опубликованном на официальном сайте МАГАТЭ.

Амано также заявил, что МАГАТЭ по-прежнему готово играть важную роль в верификации ядерной программы КНДР и призвал республику сотрудничать с МАГАТЭ в обеспечении гарантий.

    Самое читаемое
      Темы дня