наверх
25.04.202414:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тбилиси надеется на положительную оценку ANP со стороны НАТО

(обновлено: )4
Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили надеется, что выполнение ежегодной национальной программы Грузии в 2013 году получит положительную оценку НАТО.

ТБИЛИСИ, 26 ноя – РИА Новости. Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили надеется, что выполнение ежегодной национальной программы (ANP) Грузии в 2013 году получит положительную оценку НАТО.

Очередное заседание комиссии НАТО-Грузия пройдет в Брюсселе во вторник. Петриашвили уже отправился в Бельгию, передает агентство "Новости-Грузия".

"На заседании комиссии НАТО-Грузия будет рассмотрена ежегодная национальная программа. В ходе визита также будет встреча с послами стран НАТО, с генсеком НАТО. Это важно, поскольку, по имеющейся у нас информации, ожидается положительная оценка выполнения ежегодной национальной программы", - заявил Петриашвили журналистам в Тбилисском международном аэропорту перед вылетом в Брюссель.

Ежегодная национальная программа была одобрена в марте текущего на заседании комиссии НАТО-Грузия, которое прошло в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Комиссия НАТО-Грузия была создана в середине сентября 2008 года, на заседании Североатлантического совета в Тбилиси. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в альянс.

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии ежегодной национальной программы (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий.

Самое читаемое
    Темы дня