наверх
25.04.202412:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле: решение Киева по соглашению с ЕС - это ответ на действия РФ

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )9
"Понятно, что этот шаг является ответом на серию мер Российской Федерации, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и создали экономические трудности для многих украинских граждан", - сказал Фюле.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Решение украинского правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС является ответом на серию предпринятых Российской Федерацией необоснованных мер в торговле, заявил в комментарии украинскому изданию ZN.UA европейский комиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью восстановления экономических отношений с Россией и СНГ.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

"Понятно, что этот шаг является ответом на серию мер Российской Федерации, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и создали экономические трудности для многих украинских граждан. Эти меры не имеют под собой оснований, поскольку Россия также получит пользу от новых возможностей, которые предоставляет соглашение об ассоциации", - цитирует в пятницу заявление Фюле сайт украинского издания.

Ранее украинские промышленники и предприниматели выражали обеспокоенность неготовностью экономики страны к конкуренции с европейскими товарами в случае заключения Украиной ассоциации с ЕС. Наряду с этим Россия предупредила, что будет вынуждена защищать свой рынок.

Самое читаемое
    Темы дня