наверх
25.04.202418:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самый разыскиваемый наркобарон в мире может скрываться в Гондурасе

(обновлено: )27
Власти Гондураса не исключают, что один из самых разыскиваемых преступников мира - глава мексиканского "Картеля Синалоа" Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Коротышка" - скрывается на их территории.

МЕХИКО, 21 ноя - Дмитрий Знаменский. Власти Гондураса не исключают, что один из самых разыскиваемых преступников мира - глава мексиканского "Картеля Синалоа" Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Коротышка" - скрывается на их территории.

"Да, "Коротышка" Гусман может быть в Гондурасе", - приводит слова заместителя министра обороны Гондураса Карлоса Роберто Фунеса испанское издание El Mundo.

Лоэра считается самым разыскиваемым в США и Мексике преступником. В 1993 году "Коротышка" был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того, как мексиканские власти решили выдать его США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек. С тех пор место его нахождения неизвестно.

При этом власти соседней Гватемалы также не исключали ранее, что "Коротышка" может находиться на их территории, где сильно влияние мексиканской наркомафии, и перемещаться между Гватемалой и Гондурасом.

В феврале этого года в СМИ даже появилась информация о гибели Лоэры в перестрелке на границе Гватемалы и Мексики, однако позднее власти опровергли эти сообщения.

"Коротышка" был назван журналом Forbes одним из самых богатых людей на земле, власти США предлагают за его поимку пять миллионов долларов, а Мексика - еще 2,5 миллиона.

    Самое читаемое
      Темы дня