наверх
28.03.202416:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Женщины, принимающие противозачаточные, чаше страдают болезнями глаз

(обновлено: )21
Длительный прием оральных контрацептивов увеличивает риск развития глаукомы, которая ведет к слепоте, установили ученые из США и Китая, труд которых представлен в понедельник на ежегодном собрании.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Длительный прием оральных контрацептивов увеличивает риск развития глаукомы, которая ведет к слепоте, установили ученые из США и Китая, труд которых представлен в понедельник на ежегодном собрании Американской Академии офтальмологии в Новом Орлеане.

Глаукома - большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва.

Исследователи изучили истории почти 3,5 тысячи женщин из США от 40 лет и старше, принимавших контрацептивы три года или более, и обнаружили, что в этой категории глаукома встречается в два раза чаще, чем среди других пациенток. Наименование таблеток значения при этом не имело.

Авторы отмечают, что хотя их результаты не свидетельствуют о прямом влиянии оральных контрацептивов на развитие глаукомы, гинекологи и офтальмологи должны предупреждать своих пациенток о возможных рисках.

Дополнительными сопутствующими факторами риска ученые называют афроамериканское происхождение, случаи глазных заболеваний в семье, повышенное глазное давление или дефекты поля зрения.

Женщины, подпадающие под эти категории, должны постоянно наблюдаться у офтальмолога.

Самое читаемое
    Темы дня