наверх
29.03.202408:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецслужбы Австралии пытались прослушивать президента Индонезии

(обновлено: )4
Разведывательные службы Австралии предпринимали попытки прослушивать личные телефонные звонки президента Индонезии Сусило Банбанга Юдхойоно.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Разведывательные службы Австралии предпринимали попытки прослушивать личные телефонные звонки президента Индонезии Сусило Банбанга Юдхойоно, сообщает в понедельник сайт британской газеты Guardian со ссылкой на секретные документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении издания и датированному 2009 годом, в числе предполагаемых объектов прослушки также оказались супруга президента Индонезии Ани Юдхойоно, вице-президент страны Будионо, а также другие высокопоставленные индонезийские чиновники, некоторые из которых рассматриваются в качестве вероятных кандидатов на пост президента страны на предстоящих выборах.

В начале ноября МИД Индонезии вызвал послов США и Австралии в этой стране, потребовав от них разъяснений в связи с сообщениями об использовании дипмиссий Канберры и Вашингтона для слежки за индонезийскими лидерами и прослушиванием телефонов граждан. Внешнеполитические ведомства Малайзии, Китая и Таиланда выступили с аналогичными протестами после того, как газета Sуdney Morning Herald сообщала об этом со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Ранее обнародованная СМИ информация Сноудена стала причиной напряженности в отношениях США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией, Мексикой и другими государствами.

Самое читаемое
    Темы дня