наверх
25.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония выделит дополнительные $40 млн на помощь Филиппинам

(обновлено: )7
Япония планирует выделить Филиппинам дополнительные 40 миллионов долларов для оказания помощи в ликвидации последствий обрушившегося на страну супертайфуна "Йоланда".

ТОКИО, 15 ноя - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Япония планирует выделить Филиппинам дополнительные 40 миллионов долларов для оказания помощи в ликвидации последствий обрушившегося на страну супертайфуна "Йоланда", сообщило агентство Киодо со ссылкой на главу японского МИД Фумио Кисиду.

К настоящему времени Япония уже выделила Филиппинам 10 миллионов долларов в рамках экстренной гуманитарной помощи. Кроме этого, еще в начале недели из Японии на Филиппины вылетели два самолета со спасателями и медицинским оборудованием.

Как ожидается, в ближайшее время Япония намерена направить к пострадавшим районам три корабля сил самообороны страны и до тысячи военнослужащих для содействия в поисково-спасательных работах в регионе.

"Мы намерены продолжать расширять содействие настолько, насколько это возможно", - подчеркнул в ходе пресс-конференции Кисида.

Супертайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь") прошел через центральную часть Филиппин 6-7 ноября. Его жертвами стали, по последним данным, свыше 2,36 тысячи человек. Между тем, официальный представитель ООН Фархан Хак на брифинге в Нью-Йорке заявил в четверг о 4,46 тысячи погибших.

Ранения получили 3853 человека, 77 до сих пор считаются пропавшими без вести. Почти 1,5 миллиона филиппинцев лишились крова из-за стихийного бедствия, которое полностью уничтожило почти 137 тысяч домов и повредило еще свыше 117 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня