наверх
19.04.202421:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Италия выделит 1,5 млн евро пострадавшим от тайфуна Филиппинам

Супертайфун "Йоланда" (32)

(обновлено: )7
Италия выделит гуманитарную помощь на 1,5 миллиона евро для Филиппин, пострадавших от супертайфуна "Йоланда", сообщается на сайте итальянского внешнеполитического ведомства.

РИМ, 12 ноя - РИА Новости, Елизавета Исакова. Италия выделит гуманитарную помощь на 1,5 миллиона евро для Филиппин, пострадавших от супертайфуна "Йоланда", сообщается на сайте итальянского внешнеполитического ведомства.

В частности, речь идет о предметах первой необходимости - одеялах, палатках, очистителях воды - на 350 тысяч евро, а еще 300 тысяч станут взносом для поддержания Всемирной продовольственной программы, направленной на оказание помощи пострадавшим жителям Филиппин.

Тайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь") обрушился на центральную часть Филиппин в минувшую пятницу. Минздрав Филиппин сообщил ранее, что стихия унесла жизни 1,5 тысячи человек, по большей части - в провинциях Лейте, Самар и Восточный Самар. По некоторым данным, среди жертв могут также быть несколько десятков граждан Италии, с которыми в настоящее время полностью потеряна связь.

Президент Филиппин Бенигно Акино объявил в понедельник о введении положения "национального бедствия", которое предусматривает ввод госрегулирования цен на предметы первой необходимости, позволяет предпринять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи.

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает о формировании к востоку от южного острова Минданао новой бури, которая уже получила имя "Зорайда". Она достигнет территории Филиппин во вторник. В 16 районах в южной части страны уже объявлено штормовое предупреждение, поскольку ожидается, что буря, проходя над сушей, усилится и практически повторит путь супертайфуна.

Самое читаемое
    Темы дня