наверх
19.04.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Несколько тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в Софии

(обновлено: )11
Около четырех тысяч граждан Болгарии в воскресенье приняли участие в антиправительственной демонстрации на улицах Софии.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Около четырех тысяч граждан Болгарии в воскресенье приняли участие в антиправительственной демонстрации на улицах Софии, сообщает агентство Франс Пресс.

Организаторами демонстрации возле дома правительства стали преподаватели и студенческие общины нескольких десятков университетов.

Лозунгами участников акции, требовавших смены "олигархического режима", стали фразы: "Покончим с мафией!" и "Мы остаемся - вы уезжаете!".

В начале 2013 года народные выступления на фоне недовольства резким повышением цен на энергоресурсы уже привели к отставке правительства Бойко Борисова. Новым главой кабинета был избран Пламен Орешарски, однако и он попал под шквал критики, назначив медиамагната Деляна Пеевски главой государственной службы национальной безопасности.

Позже назначение Пеевски было пересмотрено, однако оппозиция продолжает настаивать, что правительство во главе с социалистами "связано с олигархами" и в первую очередь работает в их интересах.

    Самое читаемое
      Темы дня