наверх
16.04.202413:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Данные о грабежах и мародерстве поступают из Филиппин

Супертайфун "Йоланда" (32)

(обновлено: )16
Первые сообщения о массовых грабежах и мародерстве начали поступать в воскресенье из районов Филиппин, наиболее пострадавших при прохождении через центральную часть страны самого сильного в этом году тайфуна "Йоланда".

БАЛИ (Индонезия), 10 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Первые сообщения о массовых грабежах и мародерстве начали поступать в воскресенье из районов Филиппин, наиболее пострадавших при прохождении через центральную часть страны самого сильного в этом году тайфуна "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"), сообщают национальные СМИ.

Если до сих пор речь шла о том, что лишившиеся крова над головой и всего имущества местные жители были вынуждены искать продукты питания в руинах магазинов, то в воскресенье доставленный морем грузовик с запасами продовольствия, рассчитанными на пять тысяч семей, был разграблен неопознанными лицами в городке Танауан провинции Лейте, заявил национальному информагентству ПНА председатель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон. "До полиции дозвониться очень трудно: никто не берет трубку", - добавил он, призвав власти немедленно принять меры по пресечению грабежей.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Филиппин Рюбен Синдак заявил, что в зону бедствия перебрасываются полицейские подкрепления, необходимые как для ведения поисково-спасательных операций, так и восстановления там правопорядка. В воскресенье туда было переброшено уже почти 500 полицейских, включая свыше 200 спецназовцев, тогда как вторая группа в составе почти 300 человек готова к выступлению в любой момент, отметил он. "Мы готовы направить и больше - и просто ждем оценок необходимого числа", - добавила одна из руководительниц национальной полиции Лина Сармиенто.

"Как местная полиция, так и военные в зоне бедствия неспособны справиться с ситуацией (самостоятельно) в связи с размахом ущерба и тем фактом, что они сами и их семьи стали жертвами стихии", - отмечает ПНА.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. "Йоланда" стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году - и имеет все шансы оказаться самым губительным стихийным бедствием за всю историю страны.

Самое читаемое
    Темы дня