наверх
25.04.202407:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Данные о жертвах поступают из Филиппин по всему пути супертайфуна

Супертайфун "Йоланда" (32)

(обновлено: )6
По мере частичного восстановления связи информация о значительном числе жертв и колоссальных разрушениях начала поступать в воскресенье из всех районов Филиппин, оказавшихся на пути движения через центральную часть страны самого сильного в этом году тайфуна "Йоланда".

БАЛИ (Индонезия), 10 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. По мере частичного восстановления связи информация о значительном числе жертв и колоссальных разрушениях начала поступать в воскресенье из всех районов Филиппин, оказавшихся на пути движения через центральную часть страны самого сильного в этом году тайфуна "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"), сообщают национальные СМИ.

"Волны вздымались на высоту почти семи метров", - описывает момент входа бури на территорию восточного острова Самар Лео Дакайнос - руководитель гражданской обороны провинции, где проживают почти 750 тысяч человек. Местные власти уже подтвердили гибель там не менее 300 человек, еще две тысячи пропали без вести, однако до сих пор сообщение и связь со многими городами на острове не восстановлены, добавил он.

Продолжая движение на запад, "Йоланда" прошла через остров Лейте, разрушив 70-80% построек, говорит шеф местной полиции Элмер Сориа. Ранее местные власти заявили, что в одной лишь этой провинции погибли около 10 тысяч человек. Наиболее пострадала ее столица город Таклобан с населением в 200 тысяч человек. "Разрушения таковы, что я просто не могу подобрать для них слов", - говорит прибывший туда глава МВД Филиппин Мар Рохас.

Губернатор провинции Илоило на острове Панай Артур Дефенсор описывает ситуацию там как "очень плохую", по его словам, там известно о гибели почти 50 человек, причем с рядом населенных пунктов связь не восстановлена до сих пор. Полностью разрушены 4,7 тысячи домов и частично - еще 17 тысяч.

"Тайфун "Йоланда" нанес по нам сильнейший удар, повредив почти 90% (строений)", - сказал Джим Пе, вице-мэр города Корон на западном острове Бусуанга (последнего филиппинского населенного пункта на пути супертайфуна). На этот момент известно о гибели пяти человек, еще трое пропали без вести, однако с девятью районами все еще нет связи, добавил он.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Йоланда" стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году - и имеет все шансы оказаться самым губительным стихийным бедствием за всю историю страны.

Самое читаемое
    Темы дня