наверх
20.04.202401:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жертвами супертайфуна на Филиппинах, вероятно, стали сотни людей

Супертайфун "Йоланда" (32)

(обновлено: )10
Министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла (Jericho Petilla) заявил, что жертвами супертайфуна на Филиппинах, вероятно, стали сотни людей.

МОСКВА/БАЛИ (Индонезия), 9 ноя - РИА Новости. Министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла (Jericho Petilla) заявил, что жертвами супертайфуна на Филиппинах, вероятно, стали сотни людей, передает в субботу агентство Франс Пресс.

"Я думаю, что сотни", - ответил министр энергетики на вопрос журналистов о количестве погибших в городе Пало и окрестностях, куда министр совершил поездку на вертолете. Ранее филиппинские военные подтвердили гибель в Таклобане, распложенном в провинции Лейте, примерно 100 человек.

"(Города) Пало, Ормок, Бурауэн - они все выглядели одинаково: со зданий сорваны крыши, и они завалены упавшими деревьями", - заявил Петилла, который сам является уроженцем Пало, национальному телеканалу ABS-CBN.

По данным местных СМИ, связь во многих районах зоны бедствия, протянувшейся на 600 километров с востока на запад через всю центральную часть Филиппин, до сих пор не восстановлена, и потому официально на данный момент подтверждена гибель двух человек на острове Минданао, одного - на острове Масбате и 11 - на острове Панай, в том числе, 27-летней местной жительницы, скончавшейся от сердечного приступа. Пропавшими без вести числятся 12 местных жителей.

По данным филиппинских метеорологов, сейчас "глаз" тайфуна, который несет ветер со скоростью 185 километров в час (с порывами до 220 километров в час), находится в 765 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад, в сторону Вьетнама, со скоростью 35 километров в час. Филиппинские метеорологи также заявили в субботу, что до конца года ожидают прохождения через страну еще не менее четырех тайфунов и в настоящее время ведут наблюдение за скоплением облаков, которое также может превратиться в бурю.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Йоланда" 24-я и самая мощная буря в этом году. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Самое читаемое
    Темы дня