наверх
28.03.202411:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша ввела временный погранконтроль со странами ЕС

(обновлено: )12
Польша ввела временный пограничный контроль на границах со странами ЕС в связи с конференцией ООН по климату, которая откроется в Варшаве, сообщила РИА Новости представительница погранслужбы Польши Агнешка Голяс.

ВАРШАВА, 8 ноя - РИА Новости. Польша ввела временный пограничный контроль на границах со странами ЕС в связи с конференцией ООН по климату, которая откроется в Варшаве в понедельник, сообщила РИА Новости представительница погранслужбы Польши Агнешка Голяс.

Как ранее пояснило ведомство, проверки документов будут выборочными и обусловлены "необходимостью обеспечить общественный порядок во время конференции по климату, которая пройдет в Варшаве 11-22 ноября". Аналогичная конференция, состоявшаяся в 2009 году в Копенгагене, сопровождалась акциями протеста антиглобалистов. Молодежь бросалась камнями в полицейских и строила на улицах баррикады.

Контроль затронет границы с Германией, Чехией, Словакией и Литвой, а также аэропорты. На основных направлениях будут дежурить мобильные группы пограничников. Проверяться будут отдельные рейсы, автобусы, машины и граждане. Никаких изменений на границе с РФ, Белоруссией или Украиной, где всегда действовал погранконтроль, не будет, уточнила Голяс.

Польские власти оставляют за собой право отказать во въезде "лицам, которые могут нарушать общественный порядок или иным способом угрожать безопасности". Проверки, однако, никак не скажутся на обычных гражданах, заверяют в МВД.

Последний раз такие меры действовали летом 2012 года во время проведения чемпионата Европы по футболу, который прошел в Польше и Украине.

    Самое читаемое
      Темы дня