наверх
20.04.202405:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прививки от аллергии для беременных защищают от патологии их детей

(обновлено: )8
Беременным женщинам стоит делать "прививку" от аллергии - такая процедура может снизить риск развития у новорожденного аллергических реакций, считают ученые.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Беременным женщинам стоит делать "прививку" от аллергии - такая процедура может снизить риск развития у новорожденного аллергических реакций, считают ученые, рассказавшие о результатах своего исследования на конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

По данным ученых, в США около 50 миллионов людей страдают от различных аллергических расстройств. Эффективным способом их лечения является иммунотерапия, также называемая "прививкой" от аллергии - пациенту вводятся дозы аллергена, к которому он особо чувствителен, а затем неоднократно повторяют эту процедуру в течение определенного периода (он может длиться от 10 дней до полугода). Джей Либерман (Jay Lieberman) из ACAAI и его коллеги утверждают, что "лечить" аллергенами нужно и беременных.

"В ходе нашей работы мы увидели, что женщины, которым делались такие "прививки" до или во время беременности, снизили риск развития у своего ребенка астмы, пищевой аллергии или экземы. Предыдущие исследования показали, что матери могут "передать" свои защитные механизмы эмбриону, и вероятность появления у ребенка аллергических заболеваний уменьшится - а при иммунотерапии эти защитные барьеры только растут", - говорят исследователи, слова которых цитируются в сообщении колледжа. На данный момент считается, что если в семье оба родителя страдают от аллергических заболеваний, то риск "унаследовать" их составляет примерно 75%. Он снижается примерно до 30-40%, если чувствителен к аллергенам только один родитель, и до 10-15% - если ни у матери, ни у отца нет аллергии.

По словам Либермана и его коллег, потребуются дальнейшие исследования, чтобы понять, действительно ли иммунотерапия до или во время беременности предотвращает возникновение аллергических заболеваний у ребенка. Пока специалисты признают этот способ не только очень эффективным, но и экономичным - он может снизить затраты на медицинские услуги на 33-41%.

Самое читаемое
    Темы дня