наверх
20.04.202407:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: пароли для доступа к данным Сноуден получил от сослуживцев

(обновлено: )14
Эдвард Сноуден убедил ряд своих сослуживцев доверить ему рабочие логины и пароли, которые он использовал для доступа к секретной информации, позднее переданной СМИ.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Эдвард Сноуден во время работы системным администратором на разведывательной базе США на Гавайских островах убедил ряд своих сослуживцев доверить ему рабочие логины и пароли, которые он использовал для доступа к секретной информации, позднее переданной СМИ, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела об утечках.

Пост системного администратора в региональном центре Агентства национальной безопасности (АНБ) на Гавайских островах Сноуден занимал в течение месяца весной прошлого года.

Собеседник агентства заявил, что Сноуден убедил от 20 до 25 других сотрудников базы предоставить ему логины и пароли, объяснив, что эти данные необходимы ему для работы.

Доверившиеся Сноудену сотрудники уже выявлены, допрошены и отстранены от выполнения обязанностей, отметил источник. Какие дисциплинарные меры будут предприняты в их отношении, не сообщается.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год, а с ноября он получил работу по поддержке крупного российского сайта.

Самое читаемое
    Темы дня