наверх
29.03.202412:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама заявил, что не выясняет источники всех разведданных

(обновлено: )8
Президент США Барак Обама заявил, что не выясняет у подчиненных источники всех доложенных ему разведданных, но ушел от прямого ответа на вопрос, знал ли он о прослушке сотового телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

ВАШИНГТОН, 8 ноя - РИА Новости, Петр Мартынычев. Президент США Барак Обама заявил, что не выясняет у подчиненных источники всех доложенных ему разведданных, но ушел от прямого ответа на вопрос, знал ли он о прослушке сотового телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Когда мне представляют данные разведки, особенно если это относится к союзникам, таким как Германия, я не тыкаю и не расследую, где мы взяли конкретную информацию", - сказал Обама в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос о том, знал ли он о прослушке Меркель до разоблачений Эдварда Сноудена.

По его словам, технические возможности американской разведки выросли настолько, что опережают существующие ограничения, поэтому работа в этой сфере перестраивается.
"Но такое представление, что каждый президент смотрит на необработанные разведданные и пытается понять, каковы их источники, - это не тот случай", - заявил глава американского государства.

На замечание ведущего о том, что президент, по мнению некоторых, не всегда на высоте и не знал об определенных вещах, Обама отметил: "Раньше у меня была репутация зубрилы, который пытается до всего докопаться. Который погружен в детали. Я думаю, что этот стереотип, возможно, немного больше похож на правду, чем последний".

Самое читаемое
    Темы дня