наверх
25.04.202414:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первый индийский марсианский зонд успешно выведен на орбиту Земли

(обновлено: )2
На аппарате установлено несколько научных приборов: зонд для обнаружения метана, камера цветного изображения, анализатор давления и спектрометр. В сентябре 2014 года "Мангальян" должен выйти на эллиптическую орбиту Марса.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 ноя - РИА Новости. Первый индийский зонд, запущенный во вторник днем к Марсу, успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту Земли, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO).

На данный момент все системы работают как было запланировано. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх уже поздравил ученых с успешным запуском и пожелал "счастливое будущее" марсианской миссии. Тридцатого ноября начнется самый важный этап миссии, когда зонд отправится с земной орбиты к Марсу.

Ракета PSLV-C25 с зондом "Мангальян" для исследования Марса стартовала в 14.38 по местному времени (11.08 по киевскому времени). Запуск был запланирован на 28 октября, но его перенесли из-за плохой погоды в акватории Индийского океана.

Зонд "Мангальян" стал первым индийским аппаратом, запущенным к Красной планете. На аппарате установлено несколько научных приборов: зонд для обнаружения метана, камера цветного изображения, анализатор давления и спектрометр. В сентябре 2014 года "Мангальян" должен выйти на эллиптическую орбиту Марса с ближайшей точкой на высоте 500 километров над поверхностью планеты и самой удаленной - 80 тысяч километров. Аппарат весит около 1 тыс 350 килограммов, его стоимость составляет около 24 миллионов долларов.

Главной целью запуска, как отмечает ISRO, является испытание технологий, необходимых для "проектирования, планирования, управления и осуществления межпланетных миссий". Организация называет миссию "технологической". Научными задачами миссии являются: "исследование поверхности Марса, его минералогии и атмосферы с использованием отечественного оборудования".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх объявил о будущей марсианской миссии в 15 августа 2012 года - в День независимости страны. Тогда он сказал, что запуск станет для Индии "гигантским шагом вперед в сфере науки и технологии".

Самое читаемое
    Темы дня